安徽环境新闻网 » 总编信箱 »

合肥市树广玉兰为何路边很少见? 市林业和园林局回复

合肥市市树是广玉兰,为什么现在很少路边、小区、公园看到种植了。

2022-06-29 14:42

网友问合肥董铺国家湿地公园是否已停工?庐阳区回复

安徽庐阳董铺国家湿地公园项目,其建设是以保护董铺水库及水源地为目的的公益事业,整体建设采用分步实施的方式,区园林绿化管理中心于2015--2019年起分别启动董铺水库一、...

2022-06-23 08:12

网友反映肥西县桥湾路一带空气存在异味获官方回复

为加强该区域环境监测,县生态环境分局制定了《关于肥西县2022年重点区域异味污染防治夏季专项行动工作方案》,自2022年6月1日起至7月31日,开展为期两个月的重点区域异味...

2022-06-22 08:08

安庆市民反映拆迁地块上污水横流臭气熏人

我住在安徽省安庆市经开区迎宾路278号,隔壁的棚户区改造地块2020年10月开始拆迁,后来不知什么原因暂停了。

2022-06-13 15:51

网友反映大众工地夜间施工严重扰民 合肥经开区回复

近日,有网友在合肥12345热线留言称,经开区宿松路上大众工地昼夜24小时不间断施工,噪音粉尘大,严重影响附近居民生活休息。

2022-05-30 11:10

网友建议全省禁种杨树 安徽省林业局回复

近日有网友通过人民网“领导留言板”给安徽省领导留言,反映杨絮给生产生活带来困扰安徽省林业厅回复!

2022-05-25 09:57

网友反映宁芜铁路夜间鸣笛噪音大 当涂县回复

近日,有网友在人民网留言反映宁芜铁路火车鸣笛噪音扰民问题。

2022-05-24 07:49

无为网友反映小区绿化带建泔水池 政府部门督促完成整改

在居民的一致反映下,由物业出面,在小区的绿化带上建造了一个露天泔水池,用于存放该饭店排放的泔水以及日常生产污水,但建在绿化带内的泔水池又是露天的,并没有作密封处...

2022-05-13 08:45

合肥碳达峰目标是多少?官方回复

近日,有网友在12345政务服务便民热线直通车留言,问碳达峰目标是多少?

2022-05-12 07:52

芜湖自贸区核心区城市设计正在编制中

“目前并没有凤鸣湖公园的规划建设计划,但是围绕凤鸣湖周边的‘芜湖自贸区核心区城市设计’正在编制阶段。

2022-04-15 10:44

群众反映晚上空气中有怪味 宿州埇桥区生态环境分局回复

督促相关企业,根据宿州市生态环境保护委员会埇环委版[2022]1号文件精神做好一厂一策。

2022-03-24 14:53

网友建议芜湖市停止栽种香樟树 市城管局回复

香樟是芜湖市市树,为乡土树种,是本地区种类不多的常绿树种,在该市园林绿化中具有独特的地位

2022-02-15 10:03

有关排污许可证的问题,“小山小水”来解答

排污许可证的申领并不复杂,您可以登录“全国排污许可管理信息平台-企业端”,填报相关信息,经管理部门审核后,便可生成排污许可证

2022-01-28 09:44

土壤污染状况调查报告需要说明回填土来源吗?生态环境部这样回复

根据土壤污染状况调查工作需要,如需对回填土来源等情况进行初步判断,可根据《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)有关要求,通过第一阶段土壤污染状况调查阶段,开展资料收集、现场踏勘和人员访谈,进行识别和描述。

2021-12-09 08:53

污染影响型项目土壤环境敏感目标如何判断?

根据《环境影响评价技术导则 土壤环境(试行)》(HJ 964—2018)及相关解读,对于污染影响型建设项目的敏感程度分级,敏感是指周边存在耕地、园地、牧草地、饮用水水源保护区或居民区、学校、医院、疗养院、养老院等土壤环境敏感目标

2021-11-16 08:33